.Facebook

Domingo, 24 de Junho de 2012

Campeonato Distrital de Equipas

Decorreu em Lamego o Distrital de Equipas. 

Participaram três equipas, uma do BL Lamego e duas do ACD Rebordochão.

Os vencedores, sendo então campeões distritais, foram os jogadores da equipa A do ACD Rebordochão. 

 

 

publicado por cxeslc às 20:09
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 18 de Junho de 2012

3 jogadores no IX Torneio de Jovens Aberto da Escola João de Meira, em Guimarães

No IX Torneio de Jovens Aberto, que decorreu na escola de João de Meira, estiveram presentes 3 jogadores do BL Lamego. 
(Tiago Gonçalves em 59º, Samuel Martins em 60º e Huncas Ortiz em 61º todos com 4 pontos.)

O torneio foi ganho por João Vincente da AX I. P. Hispano com 7,5 pontos e 8 rondas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados disponíveis aqui:



http://chess-results.com/tnr75306.aspx?ix=1&art=1&lan=10&flag=NO 
publicado por cxeslc às 11:35
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 11 de Junho de 2012

2 jogadores no 6º Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu o Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012. Tânia Yé no 2º lugar absoluto, com 5 pontos foi a vencedora feminina. A prova foi disputada no Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

De registar a ausência de clubes da Associação de Xadrez de Bragança.

De Lamego, destacou-se Samuel Martins, obtendo o 6º lugar absoluto.

 

 

Lugar Nome                 Esc.  Elo  Clube          Pontos M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vitor Vaz,           S18   1533 Bila Vila Real  5.5      16.5  25.0   20.0
  2   Tânia Yé,            S10   1222 ACD Rebordochão 5        13.0  20.0   16.0
  3   Sónia Raposo,        Sen   1450 Bila Vila Real  4.5      13.5  21.0   16.0
 4-7  Henrique Gomes,      S14   1257 ACD Rebordochão 4        16.0  23.0   16.0
      Joel Alves,          S14   1430 ACD Rebordochão 4        15.0  22.0   16.0
      Samuel Martins,      S14   1200 BL Lamego       4        13.5  20.5   14.0
      Bruna Gomes,         S12   1235 ACD Rebordochão 4        13.0  19.0   17.0
 8-9  Mariana Pinto,       S10   1212 ACD Rebordochão 3.5      11.0  18.0   11.0
      Bruno Fonseca,       Sen   1500 UTAD            3.5      10.0  15.5   11.0
10-14 João Paulo Sousa,    S16   1107 ACD Rebordochão 3        14.5  20.0   14.0
      Joel Fernandes,      Sen   1500 UTAD            3        12.0  17.5   10.0
      António Pereira,     S14   1178 ACD Rebordochão 3        11.5  18.0   10.0
      Melanie Sousa,       S10   1100 ACD Rebordochão 3        10.0  15.0    7.0
      Ruben Santos,        Sen   1500 UTAD            3         9.0  15.0    9.0
15-20 Rafael Silva,        S10   1100 ACD Rebordochão 2        13.0  18.5    5.0
      Alexandre Silva,     S08   1050 ACD Rebordochão 2        12.5  19.5    7.0
      Bruno Garrido,       S14   1200 BL Lamego       2        12.5  18.0   10.0
      Maria Inês Pereira,  S10   1077 ACD Rebordochão 2        12.5  18.0    6.0
      Lara Monteiro,       S08   1050 ACD Rebordochão 2        11.0  16.5    6.0
      Arnaldo Pereira,     Sen   1500 ACD Rebordochão 2         9.5  13.0    4.0
 21   Marta Sousa,         S08   1016 ACD Rebordochão 1         9.5  15.0    6.0
 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real: Vitor Vaz: Vitor Vaz (Bila Vila Real).

publicado por cxeslc às 17:42
link do post | comentar | favorito